У початок

Великобритания возобновила бурение с использованием фрекинга впервые с 2011 г.

Компания Cuadrilla вернулась к геологоразведке на участке Preston New Road на северо-западе Англии. При этом впервые с 2011 г. буровые работы ведутся в Великобритании с использованием гидроразрыва пласта (ГРП/фрекинг), передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-релиз компании.

Начало работ на сланцевом месторождении сопровождалось акциями протеста, демонстранты пытались заблокировать дорогу к объекту.

Ранее Cuadrilla уже применяла технологию ГРП в этом регионе, после чего в 2011 г. около города Блэкпул были зафиксированы небольшие подземные толчки, которые местные жители связали с деятельностью компании. Cuadrilla была вынуждена заморозить геологоразведку и добиваться новых разрешений властей.

Предполагалось, что бурение возобновится на прошлой неделе, но из-за сильного ветра пришлось сдвинуть график.

На минувшей неделе экологи во главе с активистом Робертом Деннетом пытались добиться решения суда о запрете бурения с использованием ГРП. Однако Высокий суд Лондона отказал истцам.

По мнению экологов, добыча нефти и газа на сланцевых месторождениях Великобритании также не сочетается с концепцией сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Геологическая служба Великобритании в 2013 году оценивала запасы сланцевого газа в бассейне Боуленд на севере Англии от 23 трлн до 65 трлн кубометров. С учетом американского опыта добычи предполагается, что извлекаемые запасы бассейна насчитывают от 1,8 трлн до 13 трлн кубометров.

Собственное потребление природного газа составляет в Великобритании 77 млрд кубометров газа в год.

Как сообщал enkorr, в сентябре компания «Укргаздобыча» заключила контракт с компанией Tarcom на проведение 50 операций гидравлического разрыва пласта на скважинах УГД. Стоимость контракта составляет до €8,5 млн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти