У початок

Великобритания может стать нетто-экспортером нефти

Вопреки разговорам о стареющих нефтяных месторождениях и сокращении добычи Великобритания может стать нетто-экспортером нефти впервые за 14 лет. Об этом сообщает finanz.ru со ссылкой на Bloomberg.

Запуск нескольких новых проектов в Северном море в этом году поднимет добычу нефти выше 1 млн барр./сут. (б/с), прогнозирует консалтинговая компания JBC Energy GmbH. Это означает, что экспорт превысит импорт, и королевство вновь станет нетто-экспортером, подчеркивается аналитическом обзоре JBC. Последний раз Великобритания была нетто-экспортером нефти в 2004 году, свидетельствуют расчеты Bloomberg.

«У Великобритании есть очевидный потенциал вернуться в нетто-экспортеры», – говорится в документе.

И хотя в реальности присоединение Объединенного Королевства к Организации стран-экспортеров нефти представляется маловероятным, потенциал возврата в число нетто-экспортеров подчеркивает восстановление добычи в Великобритании, снижение которой, как казалось раньше, никогда не прекратится.

Справка enkorr

В 2017 году Великобритания добывала в среднем 914 тысяч барр. сырой нефти в сутки. При этом ежегодный импорт «черного золота» составляет около 50 млн т. Он обусловлен тем, что в североморской нефти преобладают легкие фракции.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти