У початок

В зоне риска пожаров в России – 89 мини-НПЗ

В зоне риска в связи с лесными пожарами в РФ находятся 89 мини-НПЗ, на которых отсутствуют датчики загазованности и стационарная система пожаротушения, а также ряд АЗС. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин, передает «РБК».
И. Сечин также добавил, что руководство этих НПЗ будет предупреждено о необходимости слива топлива, прекращения производственной деятельности и обеспечения пожарной безопасности на этих объектах.
По его словам, по состоянию на 4 августа 2010 г. природные пожары не повлияли на деятельность организаций нефтегазового комплекса. Однако несколько АЗС «Газпром нефти» в Воронеже попали в зону риска.
«Топливо слито, организован постоянный мониторинг за ситуацией. Руководство компании лично занимается обеспечением этой работы», – сообщил И. Сечин.
Еще одна авария на технологической линии связи произошла на объекте «Транснефти» в районе Нижнего Новгорода. В результате пожара была выбита на несколько часов линия связи трубопровода Сургут–Полоцк. В настоящее время линия восстановлена, включены резервные каналы связи, зарезервировано более 6 тыс. м специального кабеля.
По сообщению официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, компания не испытывает серьезных проблем с транспортировкой нефти в связи с торфяными пожарами.
«Проблем с функционированием магистральной трубопроводной системы пока не видим, работа идет в штатном режиме. Все нефтяные компании соблюдают температурные условия сдачи нефти, она не должна превышать 30 градусов», – отметил И. Демин.
Напомним, более всего лесным пожарам на территории РФ нынешним летом подверглись Нижегородская, Воронежская, Рязанская области. В целом леса горят в 14 регионах России.
В Украине также в связи с установившейся высокой температурой воздуха правительством предпринимаются меры по предупреждению пожаров.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти