У початок

В мегаполисах Европы появится новая сеть сверхмощных зарядок для EV

Компании Allego и Fortum Charge & Drive запускают проект совместной сети сверхбыстрых зарядных станций (СБЗС) для электромобилей (EV) в крупных европейских городах и вдоль автомагистралей между ними. В основе новой сети лежат новейшие СБЗС большой мощности, управляемые системами с элементами искусственного интеллекта, передает Petrolplaza.

Согласно плану, получившему название MEGA-E, в 20 европейских странах будут построены 322 СБЗС и 27 интеллектуальных зарядных концентраторов. Европейский союз обеспечит интеллектуальную и финансовую поддержку MEGA-E.

Благодаря новому совместному проекту Allego продолжит развивать сеть своих зарядок в Центральной Европе, а Fortum – в Скандинавии. Начало развертывания новой зарядной сети запланировано на вторую половину этого года.

«Около 70% [электромобильного] трафика Европы приходится на [крупные] города, где особенно сильно вредное влияние на окружающую среду CO2. С помощью зарядной сети MEGA-E мы будем способствовать росту парка EV и снижению вредных выбросов не только в мегаполисах, но и на дорогах между ними», – рассказала Аня ван Ниерсон (на фото), генеральный директор компании Allego.

Как сообщал enkorr, летом прошлого соглашения Shell выбрала компанию Allego поставщиком оборудования для зарядки электромобильных батарей для своих АЗС. Посты быстрой зарядки мощностью 50 кВт будут установлены в Великобритании и Нидерландах. К этому времени в Великобритании было зарегистрировано около 80 тыс. EV, в Нидерландах – около 15 тыс. электромобилей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти