У початок

В конце июня возможен локальный дефицит СУГ — мнение

В конце июня на украинском рынке возможен локальный дефицит сжиженного газа из-за сокращения импортных поставок и сезонного роста потребления. Такое мнение в интервью enkorr высказал глава компании Optimus LPG Владислав Скирский.

«За первую декаду (июня – ek) приехало по импорту всего 26 тыс. т. Если темп сохранится, а это очень вероятно, нас ждет дефицит суммарно по месяцу. Причем остатки уже «съедены», а реализация показывает уверенный прирост. В конце июня могут наблюдаться сложности с ресурсом», — считает директор Optimus LPG.

По его словам, признаки локальной нехватки ресурса наблюдаются уже сейчас.

«Сформированные запасы мы активно потребляли в первой декаде, пока с России и Казахстана шли капли. Сейчас рынок уже начинает выравниваться и местами даже подсыхать», — отметил В.Скирский.

При этом на июль он не ожидает проблем с наличием ресурса. «Думаю, что в июле газа хватит всем. Есть большая вероятность, что в июле Proton и ТШО выгрузят весь объем по стандартным номинациям. С другой стороны, есть информация, что «Лукойл» может недогрузить из-за ремонта, но пока это только слухи», — добавил глава Optimus LPG.

По его информации, из Казахстана, кроме ТШО, в Украину вероятно будут осуществляться поставки ресурса других производителей через белорусские терминалы в Витебске и Могилеве.

Текущее снижение оптовых цен сжиженного газа глава Optimus LPG объясняет ценовой политикой отдельных операторов рынка.

«На юге цены валит «Приват». Им нужно выгрузиться в преддверии следующей лодки. На востоке другие известные операторы опускают цену до минимума. Мало кто может понять логику этих действий. Вероятно, опасаются нового антимонопольного преследования», — считает В.Скирский.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти