У початок

В июне Одесса примет танкеры с 240 тыс. т венесуэльской нефти

В Украину в июне прибудут три танкера с венесуэльской нефтью общим объемом 240 тыс. т для дальнейшего транзита в Беларусь. Об этом ж сообщил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, пишет «РБК-Украина».
«В этом месяце ожидаем три танкера общим объемом 240 тыс. т», – заявил К. Ефименко.
Он также отметил, что цена транзита, установленная на уровне $0,27 за 10 т/км, может быть пересмотрена осенью во время очередного заседания украинcко-белорусской межправительственной комиссии.
По словам министра, объемы транзита будут уточняться.
«Белорусская сторона задекларировала 4 млн т (на 2010 г.) и план на 2011 г. – 10 млн т. Я думаю, пока они выйдут на ритмичные поставки, объемы будут постоянно согласовываться», – отметил министр.
Напомним, 27 апреля 2010 г. в Министерстве транспорта и связи Украины заявили о начале приема венесуэльской нефти для Беларуси.
По сообщению ведомства, рентабельность варианта транспортировки нефти для Беларуси через Одесский порт и далее по железной дороге рассчитывается экономистами, однако в случае благоприятного завершения эксперимента грузопоток может составить до 4 млн т в год. Если весь объем будет транспортироваться по железной дороге, то, по подсчетам Министерства транспорта и связи, Украина может заработать $120-130 млн на транзите.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти