У початок

В июле венесуэльская нефть прибудет в Беларусь через порты Прибалтики

Транспортировка двух партий нефти из Венесуэлы для Беларуси в июле будет осуществлена через порты Прибалтики. Об этом белорусскому бюро «ПРАЙМ-ТАСС» сообщил источник в профильном министерстве.
Прибытие одного из танкеров с 80 тыс. т венесуэльской нефти сорта «Санта-Барбара» на белорусские НПЗ ожидается из порта Эстонии, другого – из порта Клайпеда в Литве.
«Данный маршрут проработан с точки зрения логистики и наиболее выгоден для поставки венесуэльской нефти на ОАО «Нафтан», – сказал источник, добавив, что условия поставки нефти прорабатываются.
Кроме того, по информации источника, планируется прибытие двух танкеров с нефтью по прежнему маршруту через Одесский порт.
Как ранее сообщал OilNews, в июле Беларусь ожидает прибытия из Венесуэлы четырех танкеров с 80 тыс. т нефти в каждом.
Планируется, что ОАО «Мозырский НПЗ» будет ежемесячно перерабатывать около 240 тыс. т венесуэльской нефти.
Напомним, первый танкер из Венесуэлы с нефтью для белорусских НПЗ прибыл в порт Одессы в апреле 2010 г., второй – 19 июня, третий – 29 июня. Сырье перекачивается в резервуары, а затем – в ж/д цистерны, в которых оно поступает на белорусские НПЗ.
В апреле делегации правительств Украины и Беларуси во главе с первыми вице-премьерами Андреем Клюевым и Владимиром Семашко договорились о транспортировке до июля 2010 г. венесуэльской нефти из Одессы до белорусской границы по железной дороге.
Справка OilNews
Договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Беларусь была достигнута в марте 2010 г. на встрече президентов двух стран в Каракасе. Общий объем пробной партии венесуэльской нефти составил 80 тыс. т. Согласно подписанному контракту на поставку нефти между Беларусью и Венесуэлой, ежегодный объем сырья составит 4 млн т.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти