У початок

В интернете активизировалась торговля топливными талонами

В Украине растет количество предложений по продаже талонов на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. Так, согласно данным сайта объявлений OLX, только с начала апреля сообщений о продаже талонов было опубликовано более сотни.

Больше всего предложений в Киеве и Киевской обл., но талоны можно купить практически по всей территории страны – и в областных городах, и в районных центрах. Мониторинг объявлений показал, что около 70% предложений приходится на талоны от АЗС сети WOG. На втором месте находится OKKO. Также на продажу выставляют талоны АЗС группы «Приват».

Авторы объявлений уверяют, что, купив у них талоны, можно сэкономить как минимум 0,5 грн на литре топлива, но есть и талоны с фиксированными скидками от 2 до 3,5 грн/л. Также на OLX предлагают скидки по принципу: чем больше литров, тем больше экономия. Например, купив талон номиналом до 200 л, скидка будет составлять 3,1 грн/л, от 200 л – 3,2 грн/л, от 2000 л – 3,3 грн/л.

Отметим, что объявления публикуют как физические, так и юридические лица. Один из авторов объявления сообщил OilNews, что продает талоны, которые ему выдали на работе, но он смог «сэкономить». Еще один автор сказал, что он является сотрудником АЗС WOG и достать талоны ему не составляет труда.

Впрочем, не все продавцы талонов готовы вместе с потенциальным покупателем проверить подлинность этих талов на заправке. Так, один продавец сообщил, что нужно внести предоплату за талоны и ждать его курьера. Другой заявил, что у него нет времени на проверку. Эти факты могут свидетельствовать о наличии схем примитивного мошенничества.

Отметим, что рост количества талонов на свободном рынке приводит к большим потерям самих операторов рынка, поскольку наиболее ликвидные продажи за наличные перетекают в наименее прибыльный сектор корпоративных продаж.

Тема скидок на талоны и карты неоднократно поднималась в кругу участников рынка на протяжении последних 10 лет, вплоть до отказа от талонов как таковых. Однако эти консультации не имели успеха.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти