У початок

В декабре ОПЕК снизила добычу нефти

По итогам декабря ОПЕК сократила добычу «черного золота» и подала бычий сигнал рынку за месяц до того, как картель и его союзники официально начали новый раунд сокращения производства, передает телеканал CNBC с ссылкой на годовой отчет картеля.

В прошлом месяце ОПЕК заключила соглашение с Россией и девятью другими странами, которое предусматривает сокращение нефтедобычи с января на 1,2 млн барр./сут. (б/с). Таким образом группа ОПЕК+ пытается предотвратить очередное падение на нефть. В IV квартале 2018 г. стоимость нефти обвалилась более чем на треть, что вызвало воспоминания о ценовом кризисе 2014–2016 гг.

Поставки нефти из стран ОПЕК упали в декабре на 751 тыс. б/с, почти до 31,6 млн б/с, свидетельствуют данные независимых источников, которые картель привел в своем последнем ежемесячном отчете.

Саудовская Аравия сократила производство сырья на 468 тыс. б/с — до чуть более 10,5 млн б/с, отмечают независимые наблюдатели. Данные, предоставленные Эр-Риядом, показывают снижение на 450 тыс. б/с — до чуть более 10,6 млн б/с.

Когда картель сообщил о сделке по снижению нефтедобычи, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что производство в его стране упадет до 10,7 млн б/с в декабре с рекордно высокого уровня в 11,1 млн б/с в ноябре. По словам аль-Фалиха, в январе саудовцы планируют сократить нефтедобычу до 10,2 млн б/с.

Сокращению поставок из стран-участниц ОПЕК также способствовали перебои с поставками нефти из Ливии и Ирана.

В декабре добыча в Ливии сократилась на 172 тыс. б/с — до 928 тыс. б/с — после того, как группа вооруженных лиц захватила крупнейшее нефтяное месторождение страны. В Иране добыча сократилась еще на 159 тыс. б/с, до чуть менее 2,8 млн б/с из-за санкций США. В итоге  Исламская республика опустилась в рейтинге крупнейших производителей ОПЕК с третьего места на пятое, пропустив вперед Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт.

В Ираке в последний месяц прошлого года произошел самый значительный скачок производства: добыча нефти в стране увеличилась на 88 тыс. б/с — до чуть более 4,7 млн б/с.

Согласно прогнозам, в 2019 г. мировой спрос на картельную нефть составит в среднем 30,8 млн б/с, что примерно на 900 тыс. б/с ниже, чем годом ранее. По словам аналитиков организации, спрос на нефть ОПЕК в прошлом году сократился примерно на 1,2 млн б/с.

Прогноз ОПЕК по росту предложения и спроса на нефть практически не изменился по сравнению с последним отчетом группы.

Мировое потребление «черного золота» увеличивается на 1,29 млн б/с до чуть более 100 млн б/с.

ОПЕК пересмотрела свой прогноз роста добычи вне организации, но все еще видит рост предложения в 2019 г. на уровне 2,1 млн б/с, что заметно опережает рост спроса.

В своем итоговом отчете за 2018 г. ОПЕК подчеркнула, что рост процентных ставок в США и ужесточение денежно-кредитной политики в других странах мира может иметь негативные последствия для глобального экономического роста и привести к снижению спроса на жидкие углеводороды.

Высокая вероятность увеличения поставок сырой нефти делает необходимым продолжение сотрудничества между ОПЕК, Россией и другими странами-производителями. Это позволит  сохранить баланс между спросом и предложением на нефтяном рынке, считают эксперты картеля.

Как сообщал enkorr, по итогам 2018 г. доля ОПЕК на мировом рынке нефти рухнула до исторического минимума в 30,6%. По сравнению с уровнями 1970-х гг. ОПЕК потеряла почти половину рынка: в момент создания организации на нее приходилось 53% мировой нефтедобычи.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти