У початок

В ближайшие дни УЗ повысит на 15% тарифы на грузоперевозки, – Кравцов

Решение о повышении тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в Украине на 15% вступит в силу в ближайшие дни. Об этом сообщил руководитель ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов (на фото) после заседания Кабинета министров 25 октября, передает «Интерфакс Украина».

«Сейчас приказ (о повышении тарифов на грузоперевозки – ред.) находится на финальной стадии, связанной с регистрацией его в Министерстве юстиции. Надеюсь, в ближайшие дни этот процесс завершится. Это формальности», – сказал он.

На вопрос, будут ли повышены тарифы на все грузоперевозки или по видам грузов по-разному, Е.Кравцов ответил, что сейчас речь идет о повышении тарифов на 15% для всех грузоперевозок.

«Это будет задачей для «Укрзвлизныци» – изменить систему, связанную с разницей в классах грузов. На сегодня мы таких имеем четыре класса. Среди них есть кросс-субсидирование между разными видами грузов. Кроме того, будем внедрять систему автоматической индексации на индекс цен товаропроизводителей. Этот подход соответствует росту экономики в государстве», – добавил Е.Кравцов.

Как сообщал enkorr, повышение тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом на 15% ожидается с ноября.

Ранее Мининфраструктуры планировало увеличить тарифы на 22,5% с 1 октября, но это решение было заблокировано Государственной регуляторной службой.

Позже в качестве компромиссного варианта было предложено повышение на 15%.

Индексация тарифов в равной степени коснется всех групп товаров, включая продукты нефтяной и нефтехимической промышленности. Одной из причин необходимости повышения тарифов министерство указывает рост цен на дизтопливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти