У початок

В августе-сентябре цены на нефть могут меняться в пределах $50–100/барр. — мнение

Рынок нефти пребывает в неустойчивом состоянии, поэтому цены на нефть могут качаться в любую сторону, полагает ветеран нефтяного рынка Том Клоза. По мнению эксперта, стоимость барреля «черного золота» может провалиться до $50/барр. и взлететь выше $100/барр., передает телеканал CNBC.

Клоза, один из основателей Информационной службы по нефтяным ценным бумагам, выступая в программе Futures Now, выходящей на телеканале CNBC, заявил, что цены на нефть настолько неустойчивы и что нельзя было исключать спад до $50 или всплеск выше $100 за баррель.

«Если бы у нас был индекс волатильности нефти, он оказался бы очень неустойчивым в течение» последних 17 месяцев», — сказал он. Так, нефть марки WTI достигла рекордного пика выше $74/барр. в начале июля. Это на 25% больше по сравнению с февральским показателем, когда западно-техасская эталонная смесь опускалась ниже $60/барр.

Рост мировых цен на нефть может начаться в следующие несколько недель.

«В течение следующих нескольких недель необходимо контролировать запасы [сырой нефти] на хабе в Кушинге. От них будет зависеть стоимость WTI, — сказал Клоза, — Они составляют около 21 млн барр. по сравнению с 55–65 млн барр. в последние пару лет».

Эксперт полагает, что сжатие запасов в Кушинге может толкнуть цену на WTI выше $70/барр. уже в ближайшие недели. Затем стоимость нефти может быстро снизиться под влиянием внешней и внутренней политики Дональда Трампа.

«Все это очень непредсказуемо. Президент [США] — отличная причина для [роста волатильности цен]. Его антииранская кампания — отличная причина для этого», — сказал Клоза, назвав президента США Дональда Трампа «главнокомандующим» фронта продвижения цен на нефть.

Под давлением роста цен на бензин, Трамп в июле призвал ОПЕК снизить цены на нефть. Он также рассматривает возможность продажи части американских стратегических запасов нефти для снижения цен на сырую нефть.

Санкции США против иранской нефтяной отрасли должны возобновиться 4 ноября. Это может привести к исчезновению с рынка более одного млн барр. иранской нефти и спровоцировать рост цен на «черное золото».

Как сообщал enkorr, по итогам прошлой недели нефть марки Brent подешевела примерно на 3%, эталонная смесь WTI — на 3,6%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти