У початок

В аварии в Мексиканском заливе виновна техника

Авария на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, эксплуатируемой британской BP, в Мексиканском заливе стала последствием ряда технических неисправностей. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на расследование, проведенное экспертной группой Конгресса США.
Поступившие в распоряжение экспертов данные свидетельствуют о том, что аварийная скважина BP за несколько часов до взрыва не прошла ключевой тест на испытание давлением. Следовательно, ответственные лица ряда компаний, вовлеченных в проект, могли пропустить множество предупредительных сигналов.
«Чем больше я узнаю об этом инциденте, тем больше вопросов у меня возникает, – отмечает глава комитета по энергетике Конгресса США Генри Ваксмэн. – Как оказалось, катастрофа была вызвана повреждением различного оборудования».
По словам главы подкомитета по надзору и расследованиям Конгресса США Барта Ступака, в системе клапанов было выявлено, по крайней мере, четыре серьезные неисправности, которые требовали экстренного завершения бурения. Среди них – дефекты в гидравлической системе, а также в источниках электропитания. «Операции на скважине считались безопасными, притом что система клапанов была неисправной», – отмечает Б. Ступак.
Результаты расследования показали, что в день взрыва скважина не смогла пройти ряд испытаний давлением, однако за два часа до инцидента BP приняла решение о том, что операции могут быть продолжены, в то время как Transocean была против этого.
По информации ВР, расходы компании, связанные с устранением разлива нефти в Мексиканском заливе, до сих пор составили $450 млн. В сумму включена стоимость предотвращения разлива, бурения дополнительных скважин, федеральные расходы и выплаты штатам, имеющим выход к Мексиканскому заливу. ВР получила 6,7 тыс. требований о компенсации и удовлетворила 1 тыс. из них.
По разным оценкам аналитиков, сумма стоимости предотвращения разлива и компенсаций колеблется от нескольких сотен миллионов долларов до $12 млрд. Ежедневно на проведение спасательных работ ВР тратит $6 млн.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти