У початок

В апреле рынок может столкнуться с нехваткой СУГ — трейдеры

Участники украинского рынка допускают ситуативную нехватку ресурса во второй половине апреля. Такое мнение высказали опрошенные enkorr трейдеры.

Так, по прогнозу «Консалтинговой группы А-95», импорт газа в апреле составит 100 +/- 5 тыс. т. С учетом объемов внутреннего производства баланс рынка ожидается на уровне 130 тыс. т. При этом прогнозное потребление газа, учитывая динамику роста рынка, составит 140–145 тыс. т.

Аналогичные оценки огласили в GT Group. «Необходимость в импортном ресурсе в 110 тыс. т прогнозные потоки закрывают с трудом и дефицит может быть вполне реальным, особенно в преддверии длительных майских выходных», — считает трейдер GT Group Сергей Ермаков.

По его словам, прогнозные объемы поставок из всех доступных источников с натяжкой обеспечивают баланс рынка. «На текущий момент наполнение товарного баланса на апрель очень тонкое: ограниченные номинации ресурса из РФ, ремонт и недопоставка ШФЛУ на Речицкий ГПЗ, часть объемов Мозырского НПЗ вероятно пойдет на внутренний рынок, из Казахстана ожидать увеличенных объемов не приходится из-за внутренней конъюнктуры», — подчеркивает С.Ермаков.

Однако в GT Group отмечают, что ценовой фактор украинского рынка и текущая его премиальность позволят открыть возможность дополнительных поставок, чтобы сбалансировать рынок.

Более оптимистичный прогноз дали в Optimus LPG. «Критического дефицита не будет, но точечная нехватка ресурса вполне возможна. Мы ожидаем две таких проблемных точки — это середина и конец месяца», — говорит Владислав Скирский. По его оценкам, существенный рост розничной реализации ожидается после 15 апреля.

Как сообщал enkorr, в январе-феврале 2019 г. импорт СУГ составил 179,1 тыс. т, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период 2018 г. С учетом снижающегося производства, баланс рынка составил 239 тыс. т против 242 тыс. т за аналогичный период прошлого года.

Напомним, 22 апреля в Киеве пройдет семинар LPG Ukraine Workshop, организованный «Консалтинговой группой А-95» и Нефтегазовой ассоциацией Украины. Тематика воркшопа — технические аспекты функционирования украинского рынка нефтепродуктов. Регистрация доступна на сайте организаторов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти