У початок

В Житомирской обл. пресечено хищение нефти из нефтепровода «Дружба», – СБУ (фото)

Служба безопасности Украины совместно с милицией прекратила хищение сырья из магистрального нефтепровода «Дружба», принадлежащего НАК «Нафтогаз Украины».

«Злоумышленники врезались в нефтепровод вблизи села Велень Коростенского района. Они незаконно отбирали и перекачивали нефть-сырец в грузовики с цистернами. Похищенная нефть вывозилась из региона и реализовывалась для переработки на нефтепродукты», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте СБ Украины 1 сентября.

В ходе спецоперации сотрудники Управления СБ Украины в Житомирской области совместно с представителями службы безопасности нефтепровода задержали грузовик с прицепом-цистерной и 10 тоннами похищенного сырья.

«На месте врезки изъято оборудование для несанкционированного отбора нефти – отвод с трубой, клапаны, манометр, краны и др.», – сказано в сообщении.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 292 (повреждение объектов магистральных газо- и нефтепродуктопроводов) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Размер ущерба, причиненного государству, уточняется.

Как сообщал OilNews, оперативники управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины во Львовской области задержали «на горячем» 4-х местных жителей, которые организовали схему похищения нефти из трубопровода для дальнейшего изготовления контрафактного топлива.

Ранее СБУ обнаружила врезку в нефтепровод в Старосамборском р-не Львовской области. От места врезки злоумышленники провели скрытый отвод к резервуару емкостью 3000 л. Далее отвод продолжался до автотрассы Львов-Самбор-Ужгород, где нефть перекачивалась для дальнейшей транспортировки.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти