У початок

В Запорожье растет недовольство качеством… КБ?

На заседании горсовета Запорожья 10 марта депутат Константин Колтун заявил о низком качестве бензина на автозаправках региона. «В Запорожье бензин – самый плохой в Украине. Хуже – только в Крыму в летний период», – заявил Константин Колтун, передает местное издание «Политсовет». 
В то же время депутат подчеркнул, что бензин на запорожских заправках – один из самых дорогих в Украине. Также он заявил, что власти должны заботиться о горожанах, которые после запорожского бензина вынуждены чинить свои автомобили. А для этого он предложил начать контролировать качество бензина.
В разговоре с OilNews запорожский депутат добавил, что вывод о низком качестве он сделал, сравнивая топливо на заправках Запорожской, Харьковской и Донецкой областей. «Когда заправлялся в Донецкой и Харьковской областях – расход топлива в моей машине был процентов на десять ниже. При этом дома, в Запорожье, цены не ниже», – отметил К.Колтун.
О нарастающей проблеме качества топлива в Запорожье свидетельствуют и участившиеся публикации на данную тематику в местной прессе. «Сегодня контроль за качеством продаваемого на автомобильных заправках топлива в Запорожье практически отсутствует. Автомобилисты не могут быть уверены в том, что на заправках им предлагают бензин именно той марки, которая указана на стендах», – пишет популярная запорожская газета «Суббота плюс».
Не исключено, что жалобы на низкое качество нефтепродуктов вызваны повышенными поставками в регион компонентов автомобильных бензинов с Кременчугского НПЗ «Укртатнафта» (контролируется группой «Приват»). По данным «Укрзалізниці», в октябре-декабре 2009 г. Запорожье стало третьим по величине направлением поставок КБ после Днепропетровска и Киева с результатом более 20 тыс. т.
Справка OilNews
По данным Госкомстата на начало 2010 г. в Запорожской области функционировали 250 АЗС. Крупнейшая сеть региона, насчитывающая 127 АЗС, принадлежит группе «Приват» (бренды «Укрнафта», «Авиас», «Сентоза»). Другими крупными сетями являются Shell (12 АЗС), WOG (12), «Лукойл»(9), «Формула» (7) и «Кристина» (6).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти