У початок

В Японии количество ЭЗС превзошло число АЗС

Количество электрических зарядных станций (ЭЗС) для всех типов электромобилей в Японии составляет порядка 40 тыс. Об этом свидетельствуют данные компании Nissan, передает Transport Еvolved. В то же время традиционных АЗС в Стране восходящего солнца на 6 тыс. шт. меньше – 34 тыс. заправок.

По информации издания, только на начало 2015 г. в Японии насчитывалось более 2,8 тыс. станций быстрой зарядки CHAdeMO DC, тогда как в Европе эта цифра составляла лишь 1,5 тыс. станций, а в США всего 854. Причем в Америке большинство станций быстрой зарядки расположены в штате Калифорния.

Издание отмечает, что в последнее время в Японии набирают популярность частные электрозаправки. Например, на сайте PlugShare.com люди предлагают воспользоваться их персональными зарядными станциями, в том числе на бесплатной основе. 

Однако несмотря на большое количество ЭЗС в Японии количество электромобилей на дорогах все еще составляет небольшой процент от всех зарегистрированных в стране автомобилей, отмечает издание.

Определенные подвижки в этой области происходят и на нашем рынке. Как сообщал OilNews, американский производитель электромобилей (Electric Vehicle – EV) Tesla Motors до конца 2016 г. намерена построить в Украине две фирменные электрозарядочные станции Tesla Supercharger для своих EV. Обе ЭЗС планируется открыть на трассе Киев-Львов: одну станцию возле Житомира, а вторую – возле Львова.

Также напомним, что «Концерн Галнафтогаз» (сеть АЗС под брендом ОККО) оборудовал 34 своих АЗК, которые расположены на шести оживленных автотрассах Украины, устройствами для зарядки электромобилей Keba P20. Установка каждой из автозарядок обошлась компании примерно в 2 тыс. евро, для владельцев электрокаров услуга будет бесплатной. В этом году компания планирует установить еще 10 зарядок по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти