У початок

В Украине растут продажи новых авто с дизелями и ГБО

В январе 2016 г. в Украине была зарегистрирована 3741 продажа новых автотранспортных средств. Из этого объема доля легковых автомобилей составляет 85%. Об этом говорится в статистике, опубликованной на сайте ассоциации «Укравтопром».

По данным ассоциации, в сегменте новых легковых автомобилей наиболее популярными были автомобили с бензиновыми двигателями, которые охватили 57,8% продаж. Более трети продаж легковых (33,7%) пришлось на дизельные автомобили. Автомобили с газобаллонным оборудованием выбрали чуть менее 8% покупателей. Электромобили  в продажах новых легковых авто охватили 0,4% рынка, гибриды только 0,2%, пишет «ПрессОРГ.24»

Суммарные результаты – легковушки, легкие коммерческие авто, автобусы и грузовики –по типам двигателей выглядят следующим образом:

Более половины (51%) январских продаж пришлось на автотранспорт, оснащенный бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. При этом его доля относительно продаж годовой давности уменьшилась на 5 процентных пунктов.

Дизельные ДВС были установлены на 40% реализованных в прошлом месяце новых автомобилях (+3 п.п. к январю 2015 г.).

Предпочтение технике с газобаллонным оборудованием отдали чуть больше 8% потребителей (+2 п.п.).

На автомобили, оснащенные гибридными установками и электродвигателями, пришлось менее 1% январского рынка.

Как ранее сообщал OilNews, в мире начинается антидизельное  движение. Так в столице Индии запретили регистрацию автомобилей, оснащенных дизельными двигателями.

На протяжении всего 2014 г. из Парижа и Лондона звучали призывы к ограничению использования дизельных транспортных средств. Так, мэр французской столицы, Энн Идальго, призвала ввести запрет на автомобили с дизельным двигателем к 2020 г. А Симон Биркетт, глава организации «За чистый воздух в Лондоне» потребовал, чтобы правительство Великобритании и мэр Лондона Борис Джонсон принесли извинения за промоутерскую компанию, в результате которой дизельные авто продаются лучше бензиновых.

В 2014 г. свыше 50% новых автомобилей, которые приобрели жители Великобритании, составляли экземпляры с дизельными двигателями. При этом покупатели руководствовались меньшим аппетитом таких силовых агрегатов, меньшим уровнем выброса СО2 (значит – меньше налоги). Однако власти Великобритании, похоже, намерены объявить дизелям войну.

Во Франции, где дизельные авто составляют 80% местного автопарка также решили неожиданно ударить налогами по дизельным авто. Впрочем, в этом случае есть и прозаическое объяснение: компания Renault пытается увеличить продажи своих электромобилей, в разработку и организацию которых были вложены миллиарды евро. В то же время правительство Пятой республики готово платить гражданам Франции до $11 тыс. за переход на электромобили.

Для справки: в Украине доля новых дизельных легковых автомобилей составляет около 20%, в России – около 7%.

Напомним, что в декабре 2015 г. президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в закон «О Таможенном тарифе Украины «относительно ввозной пошлины на электромобили». Кроме того, в Украине разворачивается сеть электрозарядных станций. На этом фоне многие аналитики ожидают роста спроса на электромобили в Украине.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти