У початок

В Украине растут объемы теневой торговли топливом — эксперт

Сеть нелегальных заправочных станций в Украине продолжает активно расти. Об этом пишет аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн в статье для «Зеркало Недели. Украина».

По словам автора, основной рост сети модулей приходится на пункты продажи дизельного топлива практически во всех регионах страны, в том числе в Киеве.

«По разным оценкам, популяция «подзаборников» за последний год увеличилась в два раза. В результате неутешительной динамики, по оценке Нефтегазовой ассоциации Украины, доля теневых продаж дизеля в Украине уже достигла 20%, а газа (как топлива для авто) — и вовсе до 50%», — говорится в материале.

Автор отмечает, что основными потребителями нелегальных АЗС являются автомобили с временной регистрацией. Согласно данным ГФС, в январе 2017-июне 2018 г. в режиме транзита и временного ввоза было поставлено в Украину более 1,6 млн транспортных средств.

При этом, подчеркивает автор, торгующие без кассового аппарата заправки являются крупным источником наличных средств, которые впоследствии участвуют в формировании фиктивного НДС.

Как ранее сообщал enkorr, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призвала правительство к борьбе с теневым рынком нефтепродуктов. По ее оценкам, в сегменте дизельного топлива его доля достигла 20%, а сжиженного газа — 30-50% в зависимости от региона.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти