У початок

В Сингапуре задержан директор трейдерской группы Gunvor, основанной другом Путина

Китайские власти задержали одного из сотрудников трейдерской группы Gunvor, ведется расследование по подозрению в контрабанде и уклонении от уплаты налогов при торговле нефтепродуктами, сообщает RNS со ссылкой на South China Morning Post. Источники утверждают, что задержан Ин Дикун, глава офиса Gunvor в Сингапуре.

По данным издания, в мае в одном из портов был задержан танкер «Дружба» под флагом Гонконга. Факт задержания судна подтвердили в таможне Гуаньчжоу, уточнив, что меры приняты в рамках расследования возможного уклонения от уплаты импортных пошлин, которое в Китае классифицируется по статье «контрабанда». Пошлины в Китае платят компании-импортеры. Агентом по сделке с Gunvor выступала China Base Ningbo Group. Конечным покупателем – компания Twinace Oil.

В Gunvor подтвердили задержание одного из своих сотрудников, но не назвали имени и должности.

«Сама компания не имеет отношения к ведущемуся расследованию», – сообщили в Gunvor. По словам представителя трейдерской группы, корпоративный аудит деятельности задержанного в Китае сотрудника не выявил нарушений.

Трейдерская группа Gunvor принадлежит Торнбьорну Торнквисту и коллективу менеджеров компании. Два года назад Торнквист выкупил пакет акций Gunvor у своего партнера по трейдингу– владельца Volga Group Геннадия Тимченко.

Справка OilNews

Gunvor (Швейцария) – один из крупнейших мировых нефтяных трейдеров. По данным The Financial Times, на российскую нефть приходится 13% его оборота.

Ранее швейцарская компания являлась основным продавцом российской нефти Urals (экспортировала около 30% сырья), покупая ее у «Сургутнефтегаза» (дочка «Роснефти»), «Роснефти», ТНК-ВР (поглощена компанией «Роснефть») и «Газпром нефти». Напомним, что компанией «Роснефть» руководит Игорь Сечин – соратник Владимира Путина.

В российских и зарубежных СМИ успехи группы Gunvor связывали с дружескими отношениями ее основателя Геннадия Тимченко и президента Путина. Сам бизнесмен опровергал поддержку властями бизнеса компании и объяснял ее позиции «лучшими ценами» и «агрессивной политикой».

Два года назад Торнбьорн Торнквист выкупил у Тимченко пакет акций Gunvor. Теперь формально швейцарская трейдерская группа  принадлежит Торнквисту и коллективу менеджеров компании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти