У початок

В США из-за аварии на трубопроводе разлилось 795 тыс. л нефти

В США на трубопроводе Keystone, контролируемом корпорацией TransCanada, произошла крупная утечка нефти. В результате на землю вылилось около 795 тыс. л сырой нефти, передает РБК со ссылкой на CBS.

Инцидент произошел в штате Южная Дакота. Трубопровод, поставляющий нефть с месторождений Канады на перерабатывающие предприятия США, оказался поврежден в районе города Амхерста. Для ликвидации утечки операторы трубопровода были вынуждены перекрыть его от канадского штата Альберта до насосных станций в Оклахоме и Иллинойсе.

Авария случилась за несколько дней до того, как комиссия штата Небраска должна вынести решение по проекту схожего трубопровода Keystone XL. В 2015 году этот проект был заморожен решением Барака Обамы из соображений экологической безопасности.

Это уже третья крупная утечка нефти из трубопровода Keystone, сообщает nrdc.org. В мае 2011 г. в результате первой утечки на землю вытекло 21 тыс. галлонов сырой нефти (79,4 тыс. л). В августе 2016 г. произошла утечка еще 16,8 тыс. галлонов сырья (63,5 тыс. л). Всего за период с 2010 по 2017 гг. на нефтепроводе было зафиксировано 35 утечек нефти в Канаде и США.

Как сообщал enkorr, в январе 2017 г. Дональд Трамп подписал указы о возобновлении строительства нефтепроводов Dakota Access Pipeline и Keystone XL.

На Канаду приходится львиная доля импорта сырой нефти Соединенными Штатами. По данным Управления по энергетической информации (EIA) США, в 2016 г. страна импортировала около 7,8 млн барр. нефти в сутки. Около 41% приходилось на поставки из стран ОПЕК (в первую очередь из Саудовской Аравии и Венесуэлы). Из независимых производителей больше всех нефти поставляла Канада (также около 41%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти