У початок

В России в процессе утилизации загорелся танкер

На одном из судоремонтных заводов г. Самара (Россия) в процессе распиливания на металлолом загорелся танкер «Волгонефть», передает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МЧС по Самарской области. В момент возникновения пожара на борту судна работали люди.

Возгорание произошло в 12:41 по местному времени, сообщила пресс-служба ведомства. Отмечается, что в момент возгорания на аварийном суде находились люди. На момент подготовки новости данные о пострадавших не приводились.

«Загорелась двухэтажная рубка танкера "Волгонефть" на РЭБ (ремонтно-эксплуатационной базе, прим. ред.) нефтефлота. В момент возгорания рабочие распиливали танкер на металлолом. Площадь пожара составляет 360 кв. м», – отметили в пресс-служб ГУ МЧС.

По данным российских СМИ, пожар на судне было локализован в 14:38.

Представитель министерства чрезвычайных ситуаций не стал уточнять, кому именно принадлежит загоревшееся нефтеналивное судно.

По данным сетевой системы проверки контрагентов «СПАРК-Интерфакс», РЭБ нефтефлота «Волготанкер» принадлежит ОАО «Волготанкер», находящемуся в стадии ликвидации.

Отметим, что загоревшееся в Самаре судно принадлежит к той же серии танкеров класса река-море, что и затонувший в Керченском проливе 11 ноября 2017 г. танкер «Волгонефть-139», принадлежавший «Волготанкеру». Судно развалилось на две части в 25 м от берега и частично затонуло. В результате инцидента в море вытекло не менее 1300 т мазута, что стало причиной экологической катастрофы в регионе.

Справка enkorr

Суда типа «Волгонефть» – это большие однопалубные двухвинтовые наливные суда класса «река-море», с баком и ютом, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части. Грузоподъемность – 4,8-5,0 тыс. т, мощность двигателей 1472 и 1764 кВт (2001 и 2398 л.с.). Назначение судна – перевозка в речных условиях нефтепродуктов I и II классов с удельным весом 0,8 кг/м³ и нефтепродуктов III и IV классов, требующих подогрева.

Фото: Вячеслав Заикин

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти