У початок

В России с 1 апреля могут повысить акцизы на бензин и ДТ

Министерство финансов РФ предлагает с 1 апреля текущего года поднять ставку акциза на бензин на 2 рубля, на дизельное топливо – на 1 рубль. Это принесет в бюджет дополнительные 80 млрд рублей, заявил глава Минфина Антон Силуанов (на фото).

«Да, с 1 апреля. Там дизель и бензин. Два рубля – бензин, один рубль – дизельное топливо. Это не должно привести к росту цен. Рублевая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, соответственно, и цена на бензин должна снижаться. Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения», – цитирует  министра  «Агентство нефтегазовой информации».

По его словам, Минфин проработает с Минэнерго налогообложение нефтяной отрасли в течение года. «Мы ставим задачу в течение текущего года проработать с Минэнерго совершенствование вопроса о налогообложении нефтянки. В каком формате это будет – сейчас пока об этом рано говорить»,– сказал  Силуанов.

Как ранее сообщал OilNews, из-за падения цен на нефть и западных санкций Россия потеряла $600 млрд. По этой причине в стране заговорили о секвестре бюджета на текущий год, сверстанный на прогнозной цене на нефть $50 за баррель. Кроме того, в России все громче звучат призывы увеличить налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль. По мнению главы компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, для того, чтобы отрасль (а с ней и вся Россия) выжили, сейчас необходима стабильность в налоговой системе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти