У початок

В России разработан ГОСТ по присвоению звезд заправкам

В РФ будут присваивать звезды автозаправочным станциям, заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов. Ведомство запускает этот проект вместе с Федерацией автовладельцев России (ФАР), передают «Вести.Экономика».

«Он [проект] позволит правильно раскрасить добросовестных игроков, которые в добровольном порядке готовы раскрыть все карты, показать все технологические процессы, как у них организовано обслуживание клиентов, какие есть условия не только для продажи топлива, но и для дополнительных услуг», – отметил Абрамов.

Неназванные ведомства РФ уже подготовили проект государственного стандарта – ГОСТ, который определяет, сколько звезд присваивают конкретной АЗС за предоставляемые услуги. Ранжирование будет происходить по: наличию туалета, точки питания, а также пунктов техобслуживания, подкачки шин и заправки омывающей жидкостью.

Планируется также оценивать качество топлива.

«Оцениваться должны все важные эксплуатационные характеристики топлива, которые закреплены ГОСТами и проверяются производителями. Мы еще обсудим этот вопрос с общественниками. После того как стандарт утвердим, будет подготовительный период перед его практическим применением», – пояснил Абрамов.

Справка enkorr

Россия может стать первой страной, в которой государственный орган стандартизации и одна-единственная общественная организация получат право «правильно раскрасить добросовестных игроков». В развитых и развивающихся государствах звездный рейтинг предусмотрен для отелей и коньяков. Реноме заправочных станций зависит от цен, перечня предоставляемых услуг и оценок независимых экспертов, публикуемые в независимых автомобильных изданиях.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти