У початок

В России может быть продлено производство бензина А-92

Министерство энергетики РФ готово рассмотреть вопрос о возможности исключения из технического регламента по моторному топливу требования прекратить производство бензина А-92 с 2012 г. Об этом сообщил заместитель начальника департамента по переработке нефти Минэнерго РФ Павел Карчевский, передает «Интерфакс».
По словам П. Карчевского, пока предложения об исключении А-92 из техрегламента еще не оформлены в виде поправок, однако ведомство рассчитывает подготовить их в мае 2010 г. «Это не потребует больших изменений техрегламента. Думаю, в мае мы сможем это подготовить», – сказал П. Карчевский.
Он пояснил, что сейчас бензины А-92 пользуются значительным спросом как со стороны сельскохозяйственных организаций, военных, так и автомобилистов. При этом основную часть автомобилистов, потребляющих А- 92, составляют люди со средним достатком или малообеспеченные люди. Отказ от производства этого вида топлива может привести к значительным социальным проблемам. «Мы готовы рассмотреть вопрос об исключении требований из техрегламента по октановому числу», – сказал П. Карчевский.
В РФ согласно существующему техрегламенту с 2012 г. предполагается запрет производства бензинов А-80 и А-92.
В 2009 г. нефтепереработчики просили продлить срок выпуска А-92, поскольку полное замещение этого бензина маркой А-95 уже через два года приведет к его значительному удорожанию и снижению объемов производства, в то время как автомобильный парк существенно не изменится.
Справка OilNews
Правительство РФ 27 февраля 2008 г. утвердило техрегламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», который должен был вступить в силу летом 2009 г. По просьбам НПЗ его введение было отложено.
Нефтяные компании объясняют нежелание ускорить переход на выпуск Евро-4 низким спросом на топливо повышенного качества.
Украинские НПЗ в соответствии с решением правительства должны перейти на выпуск бензина стандарта Евро-4 с 1 января 2011 г.
О намерении перейти на выпуск топлива Евро-4 до конца 2010 г. заявила Госнефтекомпания Азербайджана.
Казахстан пока не оглашал сроков перехода на новый стандарт качества, но заявил о намерении сделать это в ближайшие несколько лет.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти