У початок

В РФ не осталось крупных месторождений, которые можно выставить на аукционы

Роснедра в 2017 и 2018 гг. не будут выставлять на аукционы крупные месторождения жидких и твердых полезных ископаемых, поскольку таковых в нераспределенном фонде недр уже просто не осталось, передает Angi со ссылкой на заявление главы ведомства Евгения Киселева.

«Нет, до конца года ничего крупного не планируем. Ни по жидкими, ни по твердым. Ничего экстраординарного», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Киселев также отметил, что в нераспределенном фонде остались только малые и средние месторождения. Их перечень для проведения аукционов в следующем году Роснедра подготовят в декабре 2017 г.

«Там есть около 200 объектов, но это мелкие и средние объекты. У нас «крупняка» больше не осталось в стране, поэтому надо подыскивать те участки, которые есть. Это неизбежно. Нераспределенный фонд по нефти почти исчерпан», – заявил глава Роснедр.

Как сообщал enkorr, из-за истощения старых месторождений, отсутствия современных технологий и высокой стоимости добычи трудноизвлекаемой нефти, Россия будет терять долю мирового рынка.

Добыча нефти с газовым конденсатом в РФ в октябре 2017 г. составила 46,230 млн т, что на 2,7% ниже аналогичного показателя  2016 г. С января по октябрь текущего года добыча нефти с газовым конденсатом в России составила 455,671 млн т. Это на 0,3% больше, чем было добыто за весь 2016 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти