У початок

В РФ будет вестись учет перемещения нефти и нефтепродуктов

Министерство энергетики РФ разработало и направило в правительство концепцию системы контроля за перемещением нефти и нефтепродуктов всеми видами транспорта («Нефтеконтроль»). Об этом сообщил замглавы ведомства Сергей Кудряшов.
«Концепция в правительство представлена, ждем одобрения», – сказал он, отметив, что Минэнерго также планирует подготовить и представить в правительство соответствующий доклад.
Вице-премьер РФ Игорь Сечин в мае сообщил, что Минэнерго станет оператором системы контроля за перемещением нефти и нефтепродуктов всеми видами транспорта.
Ранее неофициально сообщалось, что единые операторские функции могут быть возложены на «Транснефть». По словам Сечина, «Транснефть» будет одним из элементов системы.
Напомним, правительство РФ в начале года поручило Минэнерго подготовить предложения по контролю экспорта нефти и нефтепродуктов всеми видами транспорта для получения точного учета, какой объем нефти экспортируется из РФ, в том числе и под видом мазута.
Новая система предполагает составление и утверждение баланса нефтяного сырья и нефтепродуктов, а также введение и утверждение реестра производителей нефтяного сырья и нефтепродуктов.
Планируется, что экспорт нефти и нефтепродуктов смогут осуществлять только организации, зарегистрированные в реестре производителей нефти, через пункты отгрузки и транспортными компаниями, зарегистрированными в реестре. Транспортные организации смогут принимать нефть и нефтепродукты только от экспортеров, включенных в единый график экспорта нефти.
Полномочия по утверждению баланса нефти и нефтепродуктов, ведению реестра и утверждению единого графика экспорта будут сосредоточены у Минэнерго. Система «Нефтеконтроль» предполагает также создание единого оператора для координации, учета и контроля экспорта всеми видами транспорта.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти