У початок

В Одессу прибыло 87,5 тыс. т азербайджанской нефти для Кременчугского НПЗ

Мальтийский танкер Seastar с 87,458 тыс. т азербайджанской нефти на борту для Кременчугского НПЗ 1 декабря закончил разгрузку в Одесском порту. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Танкер с азербайджанской нефтью прибыл из грузинского порта Супса.

Как сообщал enkorr, в октябре – начале ноября ПАО «Укртатнафта» купила на биржевых торгах «Укртранснафты» 60 тыс. т нефти марки Urals.

В конце 2016 г. «Укртатнафта» подписала контракт с азербайджанской компанией Socar на ежегодную поставку 1,3 млн т азербайджанской нефти для переработки на Кременчугском НПЗ.

В «Укртатнафте» ожидали, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. переработка сырья будет увеличена более чем на 41%. По результатам 11 месяцев 2017 г. «Укртатнафта» импортировала только 684 тыс. т Azeri Light.

В статье «Утонувший транзит» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что срыв поставок может быть связан с финансовыми трудностями группы «Приват» после национализации «ПриватБанка». Также, по мнению автора, срыв может быть обусловлен трудностями реализации увеличенных объемов кременчугских нефтепродуктов.

Справка enkorr

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти