У початок

В Одессу прибыло 83 тыс. т азербайджанской нефти

Мальтийский танкер WAIKIKI с 83,3 тыс. т азербайджанской нефти на борту для Кременчугского НПЗ ошвартовался 2 сентября в Одесском порту. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Танкер с азербайджанской нефтью прибыл из порта с турецкого порта Джейхан (Ceyhan). Разгрузка ресурса закончилась 4 сентября, на следующий день танкер покинул порт. Отметим, что до августа, азербайджанская нефть для Кременчугского НПЗ поставлялась из грузинского порта Супса.

Как сообщал enkorr, 5 августа в Одесском порту ошвартовался танкер NISSOS DELOS с 85,8 тыс. т. азербайджанской нефти для Кременчугского НПЗ. 6 июля – AEGEAN BLUE с 88,3 тыс. т, 1 июня – YASA GOLDEN MARMARA с 83,3 тыс. т., 1 мая – NISSOS SANTORINI с 83,1 тыс. т.

Напомним, «Укртатнафта» подписала контракт с азербайджанской компанией SOCAR на ежегодную поставку 1,3 млн т азербайджанской нефти для переработки на Кременчугском НПЗ. Под этот проект «Укртранснафта» заполнила нефтепровод Одесса–Кременчуг азербайджанской нефтью, а вытесненную в Кременчуге нефть Urals перевезла по ж/д в Броды, заполнив вторую ветку нефтепровода «Дружба» до белорусской границы.

В статье «Утонувший транзит» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн сообщил, что в январе-мае 2017 г. ПАО «Укртатнафта» импортировала лишь 250 тыс. т азербайджанской нефти при плане минимум 500 тыс. тонн.

По информации источников автора, срыв поставок может быть связан с финансовыми трудностями группы «Приват» после национализации «ПриватБанка». Также, по мнению автора, срыв может быть обусловлен трудностями реализации увеличенных объемов кременчугских нефтепродуктов.

В «Укртатнафте» ожидали, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. переработка сырья будет увеличена более чем на 41%.

Справка enkorr

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти