У початок

В Одесской области появится производство биоэтанола мощностью 50 тыс. т в год

Группа компаний «Укртепло» модернизирует Заплазский сахарный завод (Одесская обл.), после чего на нем будет налажено производство биоэтанола. Об этом сказано в сообщении компании.

Отмечается, что производство биоэтанола станет еще одним направлением деятельности компании, которая специализируется на производстве различных видов энергии из возобновляемых источников.

По словам основателя «Укртепло» Ивана Надеина, объем производства биоэтанола из органического сырья (зерновой соломы и стеблей кукурузы) на сахарном заводе составит около 50 тыс. т в год.

Как сообщал OilNews, в связи со значительным сокращением спроса на спирт этиловый на внутреннем рынке, а также незначительным экспортом спирта этилового и биоэтанола Минагрополитики предлагает установить нулевую ставку акцизного налога на этот продукт.

Норма об обязательном добавлении биоэтанола в бензин в Украине была введена 1 января 2014 г. Согласно закону «Об альтернативных топливах», в 2014-2015 гг. все бензины должны были содержать 5% спиртовой смеси, а с 2016 г. – 7%. Однако на практике закон так и не заработал.

В конце январе 2014 г. Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало отсрочку обязательного добавления не менее 5% биоэтанола в бензины до 2016 г. Напомним, соответствующая норма была введена в середине 2012 г.

До июля 2014 г. подконтрольное (тогда) народному депутату Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Абрамову ГП «Укрспирт» было задействовано в теневых схемах поставки крепких алкогольных напитков. Для этого готовая продукция списывалась под видом спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога. По оценкам финансовых аналитиков и экспертов рынка, воспользовавшись «биотопливным» прикрытием, организаторы теневой схемы разлили более 300 млн бутылок контрафактной водки. Из-за этого госбюджет Украины потерял около 3,5 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти