У початок

В Одесской области ГФС уличила владельца АЗС в неуплате 5 млн грн налогов (фото)

Государственная фискальная служба (ГФС) пресекла незаконную деятельность АЗС в Одесской области, руководители которой уклонились от уплаты почти 5 млн грн налогов. Об этом на своей странице Facebook сообщил заместитель главы ГФС Сергей Белан.

В ходе расследования уголовного производства было установлено, что должностные лица одного из предприятий организовали незаконную деятельность по реализации топлива через автозаправочные комплексы без каких-либо разрешительных документов.

Кроме того, руководители компании безосновательно включили в состав налогового кредита по НДС и валовым расходам приобретение в четырех поставщиков дизельного топлива и бензина, которые фактически были куплены за наличные, и не уплатили налог на прибыль.

«В результате проведенных обысков в офисе предприятия, на автозаправочной станции и в двух автомобилях марки Renault с прицепами было обнаружено и изъято 48,5 т дизельного топлива, черновые записи, бухгалтерия и оборудование для незаконной деятельности. Общая сумма изъятого составляет свыше 1,1 млн грн», – отметил чиновник.

Как сообщал OilNews, ранее сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в Черновицкой области пресекли преступную деятельность предпринимателя и работника АЗС, которые изготавливали и реализовывали фальсифицированные бензины и дизельное топливо. 15 июня полицейские разоблачили трех жителей Волынской области, которые обустроили самодельные АЗС на территории собственных домовладений.

По оценкам «Консалтинговой группы «А-95», теневой рынок бензинов в 2015 г. занимал 24%, или около 600 тыс. т, а потери бюджета от неуплаты акциза и НДС достигли 5 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти