У початок

В ОАЭ введена в строй первая водородная заправка

Компания Al-Futtaim Motors, эксклюзивный дистрибьютор автомобилей Toyota в Объединенных Арабских Эмиратах, запустила первую водородную заправочную станцию в регионе, передает Petrolplaza.

В интервью изданию Gulf News Сауд Аббаси, управляющий директор Al-Futtaim Motors, заявил, что компания изучает возможность создания региональной сети водородных заправок для электромобилей с питанием от топливных ячеек (FCV). Он также озвучил планы по открытию второй водородной станции, на этот раз в Абу-Даби. Объект будет сдан в эксплуатацию в партнерстве с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC), а также компаниями Masdar и Air Liquide.

Водородные электромобили Toyota Mirai уже проходят испытания на дорогах ОАЭ, однако в свободную продажу они еще не поступали.

Несмотря на большие запасы нефти и газа, многие страны Персидского залива планируют ускоренными темпами развивать безуглеводородную энергетику. В частности, Саудовская Аравия собирается построить на своей территории сеть солнечных электростанций и первую в регионе АЭС.

Как сообщал enkorr, нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, уделяющая огромное внимание альтернативным энергетическим технологиям, при поддержке компаний Toyota и Honda построит в шт. Калифорния семь водородных заправок для FCV.

По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ) на декабрь 2016 года возобновляемая энергия стала дешевле или сравнялась по цене с ископаемыми энергоносителями более чем в 30 странах мира.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти