У початок

В Николаевской области закрыли 38 нелегальных АЗС

Правоохранители Николаевской области ликвидировали 38 автозаправок, которые работали с нарушениями. Об этом сообщает прокуратура области.

В частности, 17 декабря, АЗС закрыли по ул. Индустриальная, 1-А в Николаеве. Кроме того, суд арестовал имущество автозаправочной станции по ул. Мореходная, 1-В, которая позднее была демонтирована.

«На сегодняшний день правоохранителями Николаевской прекращена деятельность 38 нелегальных автозаправочных станций и автогазозаправочных пунктов на территории области», — говорится в сообщении.

Правоохранители не уточняют, с какого времени ведется статистика.

В октябре 2018 года Генеральная прокуратура Украины инициировала масштабную операцию по борьбе с незаконными точками продажи нефтепродуктов и сжиженного газа, в результате чего в ряде областей региональными прокуратурами были открыты «горячие телефонные линии» и начаты проверки автозаправочной инфраструктуры.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, около  30–50% сжиженного газа реализуется в Украине в 2018 г. на АЗС, не имеющих разрешительных документов и без кассовых аппаратов.  В стране насчитывается минимум 1,5 тыс. АЗС без необходимых документов и реализуется около 40 тыс. т топлива в месяц без налогового учета.

Напомним, НАУ совместно с Государственной фискальной службы (ГФС) презентовали интерактивную карту нелегальных АЗС. С начала текущего года при участии налоговой милиции отработано 514 АЗС и АГЗС. При этом на 388 объектах были обнаружены нарушения требований действующего законодательства. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти