У початок

В Нигерии началась крупная забастовка нефтяников – цены пошли вверх

Один из крупнейших нефтяных профсоюзов Нигерии – PENGASSAN –начал забастовку, затронувшую все предприятия страны, передает Reuters со ссылкой на заявление профсоюзного секретариата.

Отраслевая забастовка началась после безрезультативных переговоров лидеров профсоюза и правительства Нигерии, сообщил генеральный секретарь PENGASSAN Лумумба Окугбауа.

Такой шаг может привести к падению нефтедобычи и экспорта сырья, что уже случалось в 2016 г., во время забастовки против нефтегазовой корпорации ExxonMobil.

«Профсоюзы организовали забастовку в ответ на недобросовестные действия добывающих компаний. В первую очередь, нигерийских», – отметил Окугбауа.

Генсек PENGASSAN сказал, что офисные служащие и сотрудники, задействованные в дистрибуции добытого в стране «черного золота» также участвуют в отраслевой забастовке. В то же время Окугбауа не назвал даже оценочное количество сотрудников нигерийской нефтедобывающей отрасли, которые принимает участие в забастовке. Это не позволяет оценить последствия организованных отраслевым профсоюзом акций протеста для мирового рынка.

На протяжении последних двух лет уровень добычи нефти в Нигерии постоянно менялся из-за периодических атак неизвестных вооруженных формирований на объекты нефтяной инфраструктуры.

Как сообщал enkorr, в начале ноября повстанцы вооруженной группировки «Мстители Дельты Нигера» заявили о том, что они прекращают нефтяное перемирие с центральными властями Нигерии. В 2016 г. даже сравнительно мягкие атаки «Мстителей» привели к сокращению добычи нефти с пикового уровня в 2,2 млн барр./сут. (б/с) до почти 1 млн б/с, – самого низкого значения в течение, как минимум, 30 лет.

Справка enkorr

Нигерия наряду с Ливией не включена в перечень стран-участниц ОПЕК, на которые распространяются условия пакта о сокращении нефтедобычи, подписанного в конце 2016 г. Это позволило стране после заключения нефтяного перемирия с «Мстителями дельты Нигера» быстро нарастить производство сырья, что в значительной степени снизило эффективность сделки ОПЕК+.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти