У початок

В Нигерии будет построен НПЗ стоимостью $10 млрд

Самый богатый человек Африки, миллиардер Алико Данготе, планирует к 2020 году построить в Нигерии один из крупнейших НПЗ в мире. Стоимость проекта оценивается в $10 млрд, передает finance.ua со ссылкой на агентство Bloomberg.

НПЗ будет расположен недалеко от бизнес-столицы Нигерии – города Лагос.

К середине 2020 года, когда предприятие выйдет на полную мощность, оно будет перерабатывать 650 тыс. барр. нефти в сутки, заявил исполнительный директор Dangote Industries Ltd. Эдвин Девакумар.

«Людям все еще сложно поверить, что мы можем все сделать в заданные сроки и в рамках бюджета, – сказал он в интервью Bloomberg. – Но я верю, что мы сможем. Проектов такого масштаба до сих пор было немного. Он огромный».

Предполагаемый объем производства бензина – около 50 млн л/сут., дизельного топлива – 15 млн л /сут. Соотношение между нефтепродуктами может меняться в зависимости от текущего спроса, отметил Э.Девакумар.

Нигерия в настоящий момент потребляет около 35 млн л бензина в сутки, поэтому излишки топлива будут экспортироваться.

Справка enkorr

Forbes оценивает состояние 61-летнего А.Данготе (род. 10 апреля 1957 г.), основателя и владельца Dangote Group (осн. в 1977 г.), в $12,2 млрд. Группа занимается производством цемента и сельхозпродуктов. Она является основным поставщиком сахара для ведущих мировых производителей безалкогольных напитков. Кроме того, Dangote Group занимается грузоперевозками.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти