У початок

Минэнергоугля напоминает о запрете высокосернистого мазута с 2018 г.

С 1 января 2018 г. в Украине вступит в силу норма Технического регламента о запрете использовании мазута с содержанием серы выше 1%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности.

«Минэнергоугля сообщает, что с 1 января 2018 г. для всех без исключения предприятий, учреждений и организаций вступит в силу норма … Технического регламента о запрете на территории Украины производства и введения в оборот котельных топлив (мазутов) с содержанием серы более чем 1 процент массовый», – говорится в сообщении.

В Минэнергоугля напомнили, что запрет вводится с целью соблюдения экологических стандартов ЕС и выполнение обязательств Украины в соответствии с Протоколом о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества.

Введение ограничений может заблокировать поставки мазута на украинский рынок.

Основным поставщиком мазута в Украину выступает Мозырский НПЗ (Беларусь). Содержание серы в этом продукте составляет 2,5%. Второй по объему является «Укртатнафта», чей ресурс содержит 2,6% серы.

Только «Укргаздобыча» способна оперативно доработать свой ресурс, снизив содержание серы до 1%. Однако доля компании на рынке незначительная и составляет около 10-15% общей емкости рынка.

Поставки импортного низкосернистого мазута обойдутся участникам рынка и энергетикам в дополнительные $50-70/т.

Напомним, техрегламент предполагал запрет сжигания топливного мазута с содержанием серы свыше 1% с 1 января 2017 г. Но решением Кабинета министров запрет был перенесен на 1 января 2018 г.

Принятое Кабмином постановление о продлении действия норм Техрегламента распространялся только на украинских производителей. Импортный ресурс должен поставляться исключительно в адрес ТЭС, ТЭЦ и стационарных котельных.

По данным «Консалтинговой группы А-95», баланс украинского рынка мазута в сентябре 2017 г. составил 30,4 тыс. т, что в 2,2 раза меньше, чем в сентябре 2016 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти