У початок

В Литве акциз на бензин останется прежним

Правительство Литвы не планирует снижать акциз на бензин, поскольку не считает, что это поможет снизить цены на топливо. Об этом заявила министр финансов Литвы Ингрида Щимоните. По мнению министра, практика показывает, что предприниматели пользуются изменением тарифов в свою пользу.
По ее словам, цены на бензин «взлетели» сразу же, как было объявлено, что акциз будет повышен, несмотря на то, что он в тот момент еще не вступил в силу. К тому же цены тогда выросли гораздо больше, чем должны были из-за увеличившегося акциза. По мнению И. Щимоните, это происходит в связи с тем, что 90% рынка Литвы занимает компания PKN Orlen, которой принадлежит завод Mažeikių nafta.
В свою очередь, литовская оппозиция недовольна объяснением министра причин высоких цен на топливо. «Высокие цены на топливо, особенно когда в стране есть НПЗ, это творение ненормальной финансовой политики. Нужно менять неумное применение акцизов и решать вопросы конкуренции», – заявил заместитель старосты фракции партии «Порядок и справедливость» Кястутис Комскиис.
Напомним, что цена на бензин марки А-95 в Литве превысила €1,2/л, это выше, чем во всех соседних странах и в среднем по Европе. Литовские автомобилисты 16 мая провели акцию протеста против повышения цен на АЗС и требовали снижения акциза на топливо.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти