У початок

В Китае до 2020 года установят 120 тыс. станций подзарядки электромобилей

Государственная электросетевая корпорация Китая (SGCoC) планирует к 2020 г. создать в стране сеть из 120 тыс. общественных постов для зарядки электромобилей. Она будет охватывать территорию вокруг Пекина, Тяньцзиня, Хэбэя, Шаньдуна и дельты реки Янцзы, а также крупные города других регионов, передает Express-news.

Председатель правления входящей в состав SGCoC компании EV Service Цзян Бин сообщил, что в 2017 г. были установлены зарядные посты на 10 тыс. парковочных мест в некоторых старых жилых кварталах Пекина и Шанхая. «С 2020 г. электромобили, вероятно, перестанут быть только транспортным средством и станут частью энергосистемы [Китая]», – приводит его слова агентство «Синьхуа».

По словам Цзян Бина, цель SGCoC заключается в облегчении междугородных поездок на электротранспорте за счет подключения к своей интернет-платформе для «умных» электромобилей 3 млн зарядных постов. В настоящее время к этой интернет-платформе подключены 19 операторов зарядных станций, 170 тыс. зарядных постов и свыше 800 тыс. пользователей.

Китайский рынок электромобилей и подзаряжаемых гибридов является крупнейшим в мире. В январе-ноябре 2017 года в стране были проданы свыше 490 тыс. таких авто. Как ожидается, продажи за весь год превысят 577 тыс. штук.

Как сообщал enkorr, к 2030 г. власти КНР намерены запретить продажу в стране автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем.

К 2025 г. электромобили станут дешевле традиционных авто, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (ДВС), прогнозируют в Bloomberg. Аналитики агентства полагают, что к этому времени средняя стоимость EV опустится ниже $30 тыс., а к 2030 г. – до $26 тыс. По итогам 2016 г. года средняя стоимость электромобиля составила $43 тыс., автомобиля с ДВС – $28 тыс.

Согласно прогнозам HIS Markit к 2060 г. доля электромобилей может достигнуть 65% мирового автопарка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти