У початок

В Киеве демонтировали АЗГП Evrogaz (фото)

В микрорайоне Позняки на ул. Тепловозной (Дарницкий район) утром в пятницу 27 января был проведен демонтаж АГЗП Evrogaz. Об этом сообщает корреспондент OilNews.

На АГЗП находилось большое количество людей, автомобили заблокировали въезд и выезд с территории станции. На некоторых из них эмблемы ГО «Майдан». Откачка газа была произведена в газовоз TollGas, который ранее присутствовал на большинстве демонтажей проводимых КП «Благоустрий».

По состоянию на 12:00 две емкости для СУГ вывезены с АГЗП.

Как сообщал OilNews, АГЗП Evrogaz на ул. Тепловозной был запущен в начале апреля 2015 г. По словам участников рынка, знакомых с деятельностью АГЗП, станция реализовывала крупные даже по столичным меркам объемы газа.

Летом 2015 г. столичные коммунальные служб и ГСЧС пытались демонтировать АГЗП Evrogaz. Однако, газовая заправка возобновила работу уже на следующий день. Также попытки демонтажа предпринимались и в 2016 г. Однако, несколько раз коммунальным службам препятствовали молодые люди спортивного телосложения.

Отметим, что в Киеве работает три АГЗП  под брендом Evrogaz: на ул. Григоренко, ул. Тепловозной и б-ре Освободителей.

Проблема нелегальных АГЗП в Киеве достигла критического уровня еще в 2015 г., однако власти до сих пор не могут ее решить. По оценке КГГА и экспертов рынка, в столице функционирует от 200 до 400 станций, работающих без необходимой разрешительной документации, в том числе с нарушением большинства правил пожарной безопасности. Кроме того, по расчетам «Консалтинговой группы А-95», из-за функционирования нелегальных АГЗП от розничного акциза в 2016 г. уходит около 40% всех розничных продаж. Глава Временной контрольной комиссии (ВКК) по размещению АЗС в столице Вадим Васильчук на конференции LPG Ukraine 2016 заявил, что из-за неуплаты розничного акциза нелегальными АГЗП ежегодные потери городского бюджета составляют около 400 млн. грн.

Напомним, что с 1 января был упразднен розничный акциз. В IV квартале 2016 г. он составлял 1,21 грн/л. При этом с 1 января была повышена ставка основного акциза: с €31/1000 л до €52/1000 л.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти