У початок

В Казахстане создано Министерство нефти и газа

Президент республики Нурсултан Назарбаев решил создать министерство нефти и газа. Об этом он заявил на совещании с участием членов правительства и акимов (губернаторов). «Для реализации политики развития нефтегазового сектора и чтобы конкретно какое-то ведомство этим занималось, мы создаем министерство нефти и газа», – сказал глава государства. Министром нефти и газа назначен Сауат Мынбаев, ранее занимавший пост министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана.
Н. Назарбаев объяснил решение создать министерство стремлением освободить государственную корпорацию «КазМунайГаз» от функций органа госуправления в нефтегазовой отрасли.
«Ведомство позволит освободить «КазМунайГаз» от несвойственных функций, которые создают конфликт интересов государственных и коммерческих», – сказал президент Казахстана. – Деятельность «КазМунайГаза» должна носить исключительно коммерческий характер, только в этом случае компания может стать корпорацией международного уровня, чего я ежегодно добиваюсь».
Справка OilNews
«КазМунайГаз» является государственной нефтегазовой монополией Казахстана, объединяющей активы в нефтегазразведке, добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Компания контролирует все три казахстанских НПЗ – Атырауский, Шымкентсткий и Павлодарский. Также «КазМунайГаз» является крупным участником проектов по освоению Кашаганского и Тенгизского месторождений на территории Казахстана.
С. Мынбаев окончил Московский государственный университет им. Ломоносова по специальности экономист-кибернетик (1985 г.). С 1991 г. работал на руководящих должностях в различных государственных и коммерческих структурах республики, в том числе министром финансов заместителем руководителя администрации президента, министром сельского хозяйства, президентом ЗАО «Банк развития Казахстана», главой ТОО «Каспийская промышленно-финансовая группа», заместителем премьер-министра республики, министром индустрии и торговли, главой АО «Холдинг по управлению государственными активами «Самрук».
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти