У початок

В Канаде планируется открыть первую «мультиэнергетическую» заправку

В канадской провинции Квебек будет построена заправочная станция, на которой наряду с бензином и дизтопливом можно будет зарядить батареи электромобиля (EV) и пополнить баки электромобиля на топливных ячейках (FCV) жидким водородом, передает petrolplaza.

Водородно-электрическая площадка будет открыта на модернизируемой заправке, принадлежащей сети Harnois Groupe Pétrolier (HGP).

Первая «многоэнергетическая» станция в будет построена в сотрудничестве с компаниями Québec Energy Transition, Toyota Canada и Hydrogenics.

Проектируемая станция стоимостью $5,2 млн будет оснащена двумя скоростными электрическими зарядными станциями Hydro-Québec Electric и водородной заправочной колонкой, способной производить чистый водород прямо на заправке.

Работы по возведению объекта начнутся в ближайшие месяцы. Обновленную станцию планируется открыть весной будущего года.

«Наша организация смотрит в будущее и мы открыты для инноваций. Водород является частью энергетического портфеля, и выйдет на рынок в следующие 20-30 лет. Участвуя в этом проекте, мы ощущаем свою причастность к созданию станций будущего, на которых можно будет заправить любое транспортное средство вне зависимости от того, какой вид энергии оно использует», – рассказал Серж Харнуа, председатель и главный исполнительный директор HPG.

Как сообщал enkorr, в сентябре 2017 г. компания Royal Dutch Shell открыла в Лондоне первую в Великобритании «безнефтяную» заправку, предназначенную для обслуживания традиционных и водородных электромобилей.

Объем рынка электромобилей с питанием от водородных топливных ячеек (FCV) к 2024 году превысит $9 млрд, прогнозируют эксперты консалтинговой группы Global Market Insights, Inc.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти