У початок

В Испании будет открыто 50 новых CNG-заправок

Gas Natural Fenosa увеличит в Испании количество заправочных станций для автомобилей, использующих в качестве топлива сжатый (компримированный) газ – CNG. Энергетическая компания планирует открыть 50 новых CNG-заправок в различных городах страны. Это позволит довести общее количество контролируемых ею газовых станций до 100 шт., передает PetrolPlaza.

В течение этого года Fenosa намерена расширить структуру CNG-заправок, уже работающих Мадриде и Барселоне. Кроме того, компания разрабатывает программу по стимулированию использования природного газа в качестве наилучшей альтернативы бензинам и ДТ на основе ископаемой нефти.

«Мы ускорим открытие новых заправочных станций, чтобы повысить доступность этого типа топлива на фоне роста спроса на транспортные средства, работающие на природном газе», – заявил Даниэль Лопес Жорда, управляющий директор по розничным энергетическим объектам в Gas Natural Fenosa.

В настоящее время компании принадлежит 31 из 57 действующих в Испании общественных CNG-заправок.

Справка enkorr

Компримированный (сжатый) природный газ используется в качестве топлива преимущественно в грузовых автомобилях и автобусах, хотя в последнее время все чаще применяется на легковушках. Производится путем сжатия в компрессорных установках и хранится в специальных газовых баллонах под очень высоким давлением: 200–220 бар. Из-за этого автомобильные топливные баллоны периодически снимаются с транспортных средств для проверки технического состояния.

CNG имеет ряд преимуществ перед традиционной бутан-пропановой смесью: общая токсичность ниже; более низкая стоимость; в случае аварийной ситуации быстро улетучивается в атмосферу, что значительно снижает вероятность взрыва.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти