У початок

В Гондурасе начата масштабная программа бесплатной газификации такси

Институт наземного транспорта Гондураса (IHTT) запустил крупномасштабную программу по установке газобаллонного оборудования (ГБО) на такси. На первом этапе топливная конверсия будет осуществлена на 500 таксомоторах, эксплуатируемых в северной части страны. Об этом передает auto-gas со ссылкой на уполномоченного представителя IHTT Пьюбани Уильямса.

Установка ГБО бесплатна для владельцев такси и осуществляется специалистами компании Tropigás, предоставляющей пятилетнюю гарантию.

До конца 2017 г. правительство инвестирует около 25 млн лемпиров (примерно $1 млн) в газификацию еще 2,5 тыс. таксомоторов по всей стране. «Программа предусматривает установку ГБО примерно на 7 500 автомобилях. На эти цели предполагается выделить 30 млн лемпиров», – рассказал глава IHTT Хуан Фернандо Мадрид.

«Траст был создан в 2013 году. Средства [на газификацию автомобилей] были выделены через министерство финансов, поэтому таксисту не нужно платить [за установку ГБО]», – отметил Уильямс и предложил различным объединения таксистов присоединиться к национальной программе.

Чтобы подать заявку на установку ГБО, транспортное средство должно быть зарегистрировано и иметь подтверждение платы за ежегодный техосмотр и выдачу лицензии на перевозку пассажиров, а владелец автомобиля не должен иметь нерешенных проблем с IHTT. В этом случае водителю такси достаточно заполнить специальный формуляр на веб-сайте института и получить ответное письмо с электронной подписью, которое позволит бесплатно газифицировать автомобиль. Вся процедура занимает один-два дня.

Использование автогаза в качестве топлива позволят таксистам ежедневно экономить 300 лемпиров (около $13). Программа была инициирована президентом Хуаном Эрнандесом и предусматривает бесплатную газификацию около 15 тыс. такси по всему Гондурасу.

Как сообщал enkorr, согласно подсчетам «Консалтинговой группы А-95», по итогам 2016 г. потребление сжиженного газа в Украине составило 1,45 млн т. Из них около 40 тыс. т было потреблено в коммунально-бытовом секторе (баллоны), еще 50–60 тыс. использовано на отопление, главным образом промышленных объектов. Оставшиеся 1,35 млн т ушли на рынок через автозаправочный «пистолет».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти