У початок

В Германию снова пошла «грязная» российская нефть. В этот раз через Польшу

Загрязненная нефть из России снова поступает на восточногерманские нефтеперерабатывающие заводы. На этот раз источник загрязнения предположительно расположен в Польше, передает angi.

Германия жалуется, что нефть, следующая в страну по трубопроводной системе польской компании PERN S.A., имеет более низкое качество, чем сырье, полученное Польшей из России через Беларусь. По сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, нефть снова, хотя и не так сильно, загрязнена хлоридами.

Операторы нефтеперерабатывающих заводов негодуют, поскольку у них уже имеется плохой опыт получения смешанной нефти с чрезмерным содержанием хлоридов, из-за чего оборудование НПЗ подверглось воздействию агрессивных кислот.

На сегодняшний день нефтеперерабатывающий завод в Шведте работает с максимальной мощностью и потребности немецкого рынка полностью удовлетворяются. Как будет выглядеть ситуация завтра, если проблемы сохранятся — не ясно. Из-за ограниченных поставок нефти по трубопроводной системе «Дружба», дополнительная нефть сейчас поставляется через порт Росток.

Генеральный директор Rosneft Deutschland Брайан Честерман заявил, что Федеральное министерство экономики и энергетики Германии признало, что, в отличие от других стран, где была обнаружена загрязненная нефть, на восточногерманском рынке удалось стабилизировать ситуацию и что «использования запасов из федерального резерва получилось избежать».

Как сообщал enkorr, Министерство экономики Германии 20 мая заявило, что на данный момент использование сырой нефти из стратегических запасов не предусматривается. Нефтеперерабатывающие заводы Польши и ФРГ рассчитывают получить дисконт к цене на нефть с высоким содержанием хлорорганики, которая ранее поступала из РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти