У початок

В Германии считают, что механизм расчетов с Ираном появится «в ближайшие недели»

Глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас (на фото) заявил о том, что в настоящее время обсуждаются последние детали по вопросу создания механизма расчетов за иранскую нефть в условиях американских санкций против Исламской республики. В частности, решается вопрос о том, где именно будет располагаться новая структура, передает ТАСС со ссылкой на Der Spiegel.

«Я надеюсь, что мы сможем закончить с каналом платежей [за иранскую нефть в обход санкций США] в ближайшие недели, — сказал министр. — Мы активно работаем над прояснением последних условий, например, относительно государства, где будет [находиться] штаб-квартира … Это непросто в ситуации конфронтации с Соединенными Штатами, поскольку они, разумеется, пытаются оказать давление», — заявил Маас.

В конце ноября прошлого года стало известно, что Иран и ЕС работают над созданием межбанковского канала связи для обхода санкций США в отношении Тегерана. По имеющимся данным, зарегистрировать подобный механизм на своей территории могут Германия или Франция. Иранская сторона неоднократно заявляла, что надеется на запуск работы аналога SWIFT до начала 2019 г., однако к этому времени система не заработала.

Как сообщал enkorr, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из семистороннего соглашения по иранской ядерной программе. Остальные участники соглашения, включая Германию, не одобрили выход США из соглашения и остались приверженными прежним договоренностям. При этом они ссылаются на мнение экспертов МАГАТЭ, которые утверждают, что Исламская республика соблюдает все свои обязательства в рамках сделки с «большой шестеркой».

В сентябре Европейский союз заявил о том, что позволит создать механизм для защиты от санкций США финансовых расчетов европейских компаний с Ираном и сохранить соглашение по иранской ядерной программе, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В декабре 2018 г. США заявили о том, что будут реагировать на создание Евросоюзом спецмеханизма, позволяющего обходить ранее введенные санкции в отношении Ирана.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти