У початок

В Гане взорвалась АГЗП, есть жертвы (фото, видео)

В субботу 7 октября в столице африканского государства Гана – Аккре – на газовой автозаправочной станции взорвалась автомобильная цистерна, в результате чего погибло 6 и пострадало 35 человек, сообщает news24.com.

Взрыв произошел на контролируемой государством АГЗС GOIL в результате возгорания автогазовоза, привезшего сжиженный газ на заправку. В результате взрыва над Аккрой образовался огромный огненный шар, вызвавший в городе панику.

Пламя быстро распространилось на расположенную вблизи АГЗП автозаправку компании Total.

На борьбу с пламенем и обеспечения безопасности в зоне инцидента было отправлено 12 пожарных автомобилей и 200 полицейских, передает Reuters.

Агентство также сообщает, что, по словам отраслевых экспертов, инцидент произошел из-за того, что правительство Ганы не контролирует ситуацию с безопасностью на местных заправочных станциях.

В стране начался сбор подписей с требованием ужесточить правила по размещению заправок и контроль за их соблюдением. В частности предлагается ввести запрет на строительство АЗС/АГЗП ближе, чем в 50 м от жилых зданий и 100 м от школ. Подписи под соответствующей петицией уже поставило свыше 1500 чел., передает recordnorth.co.za.

Как сообщал enkorr, в июне 2015 г. в Аккре в результате мощного взрыва на автогазозаправочной станции погибло 175 человек. Столь значительное число жертв было обусловлено скоплением на АЗС людей, которые пытались спастись здесь от наводнения, вызванного проливными дождями.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти