У початок

В Финляндии построен завод, синтезирующий нефть из воздуха

Уникальный демонстрационный завод Soletair, разработанный Техническим исследовательским центром в Финляндии и Технологическим университетом Лаппеенранты, использует углекислый газ для производства возобновляемых видов топлива и химических веществ. Пилотная установка соединена с солнечной электростанцией университета в Лаппеенранте, передает Ftimes.

Цель проекта - продемонстрировать технические характеристики всего процесса и произвести 200 литров топлива и других углеводородов в исследовательских целях. Это пока единственная в своем роде демонстрационная установка, в которой целая технологическая цепочка, от производства солнечной энергии до добычи углеводородов, находится на одном месте.

Демо-завод состоит из четырех отдельных блоков: солнечной электростанции, оборудования для отделения диоксида углерода и воды от воздуха, участок, который использует электролиз для получения водорода, и оборудование синтеза для производства заменителя сырой нефти из двуокиси углерода и водорода.

Пилотные заводские установки предназначены для мелкосерийного производства. Производственные мощности могут быть увеличены за счет добавления дополнительных модулей.

«Сжигание ископаемого топлива должно завершиться к 2050 г., но люди будут и впредь нуждаться в некоторых углеводородах», – заявил профессор Джеро Ахола из Технологического университета Лаппеенранты.

Тестирование демонстрационного завода Soletair будет проходить в течение лета. После пилотной фазы в ближайшие годы подобные блоки синтеза будут использоваться в Евросоюзе на промышленной основе.

Информация, собранная в ходе проекта, будет полезна для коммерциализации этой технологии и создания новых возможностей для бизнеса.

Как сообщал OilNews, осенью 2015 г. британский стартап bio-bean начал сбор кофейной гущи по всей стране для производства биодизельного топлива и топливных окатышей органического происхождения. Работы ведутся при финансовой поддержке нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell Plc.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти