У початок

В. Даниленко требовал 4 млн грн от предпринимателей «за невмешательство в их деятельность», – СБУ

Служба безопасности Украины сообщила некоторые подробности вчерашнего задержания депутата и главы Временной контрольной комиссии Киевсовета по размещению АЗС и АГЗС Виталия Даниленко.

«Сотрудниками Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины задержали одного из депутатов Киевского городского совета – главу одной временной контрольной комиссии и его сообщников при получении взятки», – сказано в сообщении на официальном сайте СБУ.

По данным спецслужбы, в ходе следственных действий у причастных к преступлению лиц были изъяты средства на общую сумму более 4 млн грн.

«Неправомерное вознаграждение депутат требовал от предпринимателей за невмешательство в их хозяйственную деятельность», – отметили в СБУ.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Фото вещественных доказательств (предоставлены СБУ):

 

Напомним, вчера депутат Верховной Рады сообщила о задержании В. Даниленко за взятку.

Виталий Даниленко возглавляет Временную контрольную комиссию при Киевсовете, которая занималась демонтажем незаконно установленных АГЗП в столице.

12 июня ВКК утвердила список из 14 нелегальных АГЗП, которые подлежат сносу. Большая часть демонтажей проходила в штатном режиме, однако снос АГЗС Evrogaz на ул. Тепловозной (Дарницкий р-н) в июле сопровождался конфликтом с участием «активистов», которые оказывали физическое сопротивление представителям коммунальных служб.  

6 июля ВКК утвердила перечень еще из 10 АГЗП-«нелегалов». Последней «жертвой» коммунальщиков стал АГЗП «Барс-2000», который до 31 июля работал на ул. Константиновской в Подольском районе.  Всего киевские власти снесли 3 из 4 внесенных в список незаконно установленных АГЗС этого оператора.

Как неоднократно писал OilNews, в последнее время сети АГЗП в Украине и в столице, в частности, растут ударными темпами. По информации участников рынка, а также личным наблюдениям корреспондентов OilNews, большинство новых АГЗП работают без какой-либо разрешительной документации, а часть из них, кроме того, торгует газом без выдачи кассового чека.

По оценкам «Украинской ассоциации сжиженного газа», доля продаж нелегальных АГЗП достигает в общем объеме рынка 20%.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти