У початок

В Бразилии арестованы менеджеры дистрибьюторских подразделений Petrobras и Shell

Власти Бразилии арестовали восемь менеджеров трех компаний-дистрибьюторов топлива, в том числе подразделения корпорации Royal Dutch Shell. Все аресты были проведены в рамках расследования дел о росте цен на топливо, передает angi со ссылкой на «РИА Новости».

Речь идет о компаниях Petrobras Distribuidora, Ipiranga (подразделение Ultrapar Participações) и Raízen (СП Cosan и Royal Dutch Shell), которые в совокупности занимают 70% бразильского топливного рынка. Кроме того, были проведены обыски в домах подозреваемых и офисах компаний.

Власти подозревают названные компании в неоправданном и незаконном контроле конечных цен на топливо на заправочных станциях. Расследование по этому делу велось больше года.

В мае высокие цены на топливо спровоцировали забастовки дальнобойщиков, которая парализовала дорожное движение в Бразилии на несколько дней. Водители требовали изменения принципов ценообразования и отставки главы государственной компании Petrobras. В результате президент Бразилии Мишел Темер решил уступить требованиям водителей и снизил цены на дизтопливо. Позже глава Petrobras Педро Паренту подал в отставку.

Компания Petrobras Distribuidora уже заявила, что она руководствуется «лучшей коммерческой практикой, конкуренцией, этикой и уважением к потребителям» и требует того же от своих партнеров и сотрудников.

Компания Raízen отметила, что цены на заправках устанавливают владельцы АЗС, а дистрибьюторы не вмешиваются в этот процесс.

Ipiranga подчеркнула, что изучает имеющуюся у нее информацию и готова оказать необходимое содействие при проведении расследования.

Справка enkorr

С мая 2017 по май 2018 гг. стоимость дизтоплива в Бразилии выросла примерно на 50%. Этот рост был обусловлен отказом госкомпании Petrobras от искусственного занижения цен.

В конце мая прошлого года дальнобойщики Бразили перекрыли дорожное движение в стране, фактически парализовав ее экономику. По оценкам экспертов, около 64% всех товаров в Бразилии перевозится с помощью грузовых автомобилей.

В начале июня 2017 г. Гендиректор бразильской государственной нефтегазовой и нефтехимической компании Petrobras Педру Паренте подал в отставку.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти