У початок

В Беларуси резко подорожают автомобильное топливо и сигареты

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко своим указом № 92 от 9 марта 2016 г. утвердил новые ставки акцизов на табачные изделия и топливо.С учетом значительной доли акциза в конечной цене названных товаров это может привести к их заметному подорожанию.

В частности, акцизы на табак выросли в первом полугодии на 50% по сравнению с ранее установленным уровнем. На сигареты самой дешевой ценовой группы – на 13%, самой дорогой – на 37%. При этом доля акциза в себестоимости сигарет уже достигает 54%, сообщает «Белорусский партизан».

Акцизы на автомобильный бензин и дизтопливо увеличиваются на 50%. Ставка акцизов на автомобильный бензин, не соответствующий классу 5, составит 5,2737 млн белорусских рублей (BR) за 1 т, класса 5 – BR 3,617 млн; на дизельное топливо – BR 2,2673 млн и BR 1,6767 млн соответственно, пишет Belta.by.

«Белнефтехим» в текущей ситуации не рассматривает повышение розничных цен на моторное топливо, сообщила корреспонденту ИА «БЕЛТА» пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Увеличение акциза на автомобильное топливо носит внеплановый характер. Согласно проекту закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» предполагалось, что в 2016 г. ставка акциза на автомобильный бензин, не соответствующий классу 5, сохранится на уровне BR 3,516 млн за 1 т; на бензин класса 5 – BR 2,411 млн. Ставка акциза на дизельное топливо, не соответствующее классу 5, должна была оставаться на уровне BR 1,512 млн; на дизтопливо класса 5 – BR 1,118 млн; на биодизель – BR 386 тыс.; на судовое топливо – BR 1,512 млн (по данным Interfax.by на конец июля 2015 г.).

Новые ставки акциза на автомобильные бензины и дизтопливо вступают в силу через пять дней с момента опубликования указа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти