У початок

В Беларуси проходит акция протеста против повышения цен на бензин

Белорусские автомобилисты 1 июня направили в Администрацию президента коллективное обращение с требованием пересмотреть порядок формирования отпускных цен концерна «Белнефтехим» на нефтепродукты. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на одиного из активистов кампании «Стоп-бензин» Константина Михайлова.
Автолюбители считают, что именно «Белнефтехим» – главный виновник удорожания бензина. С начала года концерн трижды повышал цены на бензин, в целом более чем на 15%.
С 1 по 4 июня в ряде городов Беларуси проходит акция автолюбителей против повышения цен на бензин на внутреннем рынке. Ее участники намерены игнорировать заправки концерна «Белнефтехим» либо в знак протеста покупать не более 2 л топлива.
В коллективном обращении к президенту автолюбители подчеркивают, что «в своих действиях концерн «Белнефтехим» руководствуется не рыночной обстановкой, а исключительно понятием своей собственной выгоды». Они также просят разъяснить механизм и суть процесса формирования отпускных цен на нефть и нефтепродукты, реализуемые на заправках республики, а именно на бензин и дизельное топливо.
«Цель акции – привлечь внимание населения к проблеме необоснованного повышения цен на топливо, – сказал председатель общественного объединения «За авто» Артем Шарков. «Белнефтехим» является монополистом в отрасли и самостоятельно устанавливает отпускные цены на нефтепродукты, не опираясь на мировые экономические реалии.
Мы привлекли внимание населения к этой проблеме путем раздачи наклеек, а также информирования населения о необоснованном повышении цен. Сейчас составили обращение в администрацию президента и в «Белнефтехим», где просим разъяснить нам ценовую политику концерна. Зарплаты в реальном секторе экономики за последние полтора года фактически не выросли, а цены на нефтепродукты постоянно повышаются, что ведет к подорожанию транспортных перевозок, продуктов питания. Мы хотим получить ответ из администрации по поводу социальной ориентированности белорусского государства, а в дальнейшем провести круглый стол с представителями «Белнефтехима».
Справка OilNews
Концерн «Белнефтехим» объединяет предприятия и организации по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, научные, проектно-конструкторские, строительные, ремонтные и пуско-наладочные организации, а также широкую товаропроизводящую сеть на зарубежных рынках.
Крупнейшая в республике сбытовая сеть «Белоруснефти» включает 44 склада хранения нефтепродуктов, 458 автозаправочных и 158 автогазозаправочных станций.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти